Staff Pengajar

Dr. Achmad Sjarmidi

Manajemen hidupan liar Dr. Sjarmidi merupakan ahli di bidang manajemen konservasi dan ekologi hidupan liar, dengan riset meliputi pengelolaan kawasan konservasi dan dampak industri ekstraktif terhadap lingkungan hidup.

  • sjarmidi@sith.itb.ac.id

Dr. Agus Dana Permana

Pengendalian Hama Terpadu Dr. Permana merupakan ahli ekologi serangga, dengan spesifikasi riset di pengendalian hama terpadu untuk pengelolaan perkebunan kelapa sawit.

  • agus@sith.itb.ac.id

Dr. Endang Hernawan

Perencanaan Kebijakan Kehutanan Dr. Hernawan merupakan ahli di dalam perumusan model pengelolaan kawasan hutan, dengan kajian spesifik di pemanfaatan jasa ekosistem dan pengelolaan Daerah Aliran Sungai (DAS).

  • endang@sith.itb.ac.id

Dr. Angga Dwiartama

Pertanian berkelanjutan Dr. Dwiartama memiliki latar belakang ilmu sosial (sosiologi pertanian dan lingkungan), serta mendalami riset di bidang gerakan pangan alternatif, pertanian berkelanjutan dan resiliensi sistem ekologi-sosial.

  • dwiartama@sith.itb.ac.id

Dr. Tien Lastini

Manajemen Kehutanan dan SIG Dr. Lastini mendalami manajemen pengelolaan kehutanan yang berkelanjutan, dengan spesifikasi pada Sistem Informasi Geografis dan hutan rakyat.

  • tien@sith.itb.ac.id

Dr. Yooce Yustiana

Ekonomi sumberdaya alam dan lingkungan Dr. Yustiana merupakan ahli ekonomi SDA dan lingkungan, khususnya dalam pengembangan berbagai instrumen valuasi ekosistem.

  • yooce@sith.itb.ac.id

Prof. Dr. Tati S. Syamsudin

Ekologi eksperimental Prof. Syamsudin merupakan ahli ekologi eksperimental, dengan objek riset meliputi manajemen biologis untuk lalat buah sebagai hama utama perkebunan buah-buahan.

  • tati@sith.itb.ac.id

Dr. Endah Sulistyawati

Ekologi bentang alam Dr. Sulistyawati mendalami dan tertarik dalam riset di bidang ekologi hutan, ekologi bentang alam, ekologi manusia, manajemen konservasi sumberdaya hayati tropis melalui pendekatan simulasi komputasional dan analisis berbasis inderaja.

  • endah@sith.itb.ac.id

Dr. Gede Suantika

Akuakultur Dr. Suantika merupakan ahli di bidang akuakultur dan telah mengembangkan berbagai sistem budidaya perikanan dengan sistem tertutup (Recirculated Aquaculture System dan Zero-water Discharge).

  • gsuantika@sith.itb.ac.id

Dr. Hikmat Ramdan

Manajemen sumberdaya alam Dr. Ramdan merupakan ahli di bidang manajemen sumberdaya hayati, khususnya di bidang kebijakan kehutanan dan lingkungan hidup, Sistem Informasi Geografis untuk pembayaran atas jasa ekosistem, serta manajemen kawasan Daerah Aliran Sungai (DAS).

  • hikmat@sith.itb.ac.id

Dr. Mia Rosmiati

ekonomi pertanian Dr. Rosmiati merupakan ahli di bidang ekonomi pertanian, dan mendalami bidang riset terkait dengan agribisnis dan aspek finansial dari pertanian.

  • mia@sith.itb.ac.id

Dr. Mulyaningrum

Manajemen kehutanan Dr. Mulyaningrum mendalami bidang riset terkait dengan kebijakan kehutanan, kelembagaan hutan, pengelolaan hutan rakyat dan hutan kemasyarakatan, serta sistem sertifikasi dan standarisasi kehutanan.

  • ningrum@sith.itb.ac.id

Dr. Wawan Gunawan

Manajemen strategis Dr. Gunawan mendalami bidang ilmu manajemen strategis, dan berpengalaman di dalam kajian kebijakan usaha tani dan manajemen kawasan pertanian, khususnya menggunakan kerangka model sistem dinamis.

  • wawangun@sith.itb.ac.id

Dr. Yayat Hidayat

silvikultur Dr. Hidayat mendalami bidang silvikultur, dengan spesifikasi di genetika hutan, restorasi hutan dan pemuliaan pohon; salah satu objek riset Dr.Hidayat adalah variasi genetik dan pemuliaan tanaman suren (Toone sinensis Roem).

  • yayat@sith.itb.ac.id